в начало сайта
First Moscow Nissan 4x4 Offroad Club самое интересное ночью...
новости Это мы Место встречи
Регистрация
(Забыли пароль?)
 
    
 

Конференция 'Nissan 4x4'Фильтр: техничкаФильтр: оффтопикФильтр: отключен
Конференция 'Барахолка'


Автомобили Nissan
Ремонт
Наши фотографии
Теория 4х4
Сделай сам!
GPS
Радиосвязь
Снаряжение
Избранное
Магазины/Сервисы
Детский приют Дружба
Дисконтная программа
Голосуем!
Фонд Клуба
Клубный магазин


Всероссийски внедорожный календарь событий



  

 2022 
ДР-23, 07-09 октября 2022г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)

 
 2021 
ДР-22, 08-10 октября 2021г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)

 
 2020 
ДР-21, 09-11 октября 2020г. (ссылки на фото)

 
Автопутешествие по Норвегии (фильм из 6 частей by Rider)

 
 2019 
Пикник близ Нерской. Осень. - 9.11.19

 
ДР 20 лет, 04-06 октября 2019г. (ссылки на фото, отзывы)

 
СНГ-2019 (ссылки на фото и видео, отзывы)

 
 2018 
ДР 19 лет, 19-21 октября 2018г. (ссылки на фото, отзывы)

 
12.05.18 - 1 ГОД КОМАНДЕ ЧОКНУТЫХ! Выезд. Как это было+фотоотчет...

 



 26.04.2024
Сегодня день рождения отмечает NazareT!

Ниссан 4х4 Клуб поздравляет именинника!
 

Автомобили Nissan / Patrol, Safari / История Патрола
Автор:Eugene77

Автомобили Patrol пользуются заслуженной популярностью в России, да и во всем мире, как профессиональные внедорожники. История модели насчитывает уже около 50 лет, и насчитывает не одно поколение этих замечательных машин.

В далеком 1951 году японская фирма NISSAN разработала и выпустила для нужд армии и полиции свой первый внедорожник, созданный по подобию легендарных JP и Лэнд-Роверов. Это была примитивная, но прочная машина с открытым кузовом. Она имела рессорную подвеску и четырехлитровый шестицилиндровый бензиновый двигатель.

Впоследствии идея получила развитие, и в 1960г. на свет появилась 60 серия. Фамильные черты физиономии и конструкции были сохранены, но кузов стал двухдверным жестким (типа хардтоп), а двигатель - более мощным. Эта модель, с некоторым увеличением салона и багажника в 1968г., производилась в 60-70гг.

В конце 1979 г. NISSAN выпустил совершенно новую модель вседорожного полноприводного автомобиля Patrol. Это была серия 160 (Patrol R, MQ). В 1980 году эта машина была представлена в Европе, во Франции, на Парижском автосалоне. Предлагались образцы как с шестиципиндровым карбюраторным двигателем, так и с шестицилиндровым дизелем предкамерного впрыска. В 1981 г. в Европе поступили в продажу автомобили с укороченной колесной базой, оснащенные 3,3 л шестицилиндровыми дизелями без наддува мощностью 95 л.с. В 1984 г. появилась модель, на которой установлен двигатель мощностью 110 л.с. с турбонаддувом. На рынке был также предложен Patrol, вышедший под маркой Ebro, выпущенный Motor Iberica в Испании. На нем был установлен дизель Perkins обьемом 2,7 п., а позднее - 2,8 л. Впоследствии испанский Patrol оснащался различными двигателями, в том числе и четырехцилиндровым дизелем объемом 2,8 л, как и NISSAN, а также другими. С этой машиной связано начало многочисленных спортивные успехи NISSAN - в течение многих лет Патролы оставались почти единоличными лидерами среди внедорожников, завоевывая призовые места в многочисленных ралли. Позднее продажа машин, выпускаемых в Испании, как и в Японии, под маркой NISSAN, была прекращена. Однако в Иране, где в 1985 году началось производство лицензионных Patrol 160, их делают до сих пор.

История Patrol продолжилась в 1989 г. серией 260 (Patrol 260). В дополнение к бензиновому четырехцилиндровому двигателю объемом 2,8 л и шестицилиндровому дизелю объемом 3,3 л (с турбонаддувом и без него), появился совершенно новый шестицилиндровый 2,8 л дизельный двигатель с турбонаддувом. Если 3,3 л двигатель имел коромысла, боковое расположение распредвала, рядный насос, то 2,8 л ( 2826 куб.см ) обладал рядом технических новшеств - верхним расположением распредвала, вращаемого зубчатым ремнем, гидравлическим приводом клапанов, топливным насосом роторного типа. Новый двигатель при скорости вращения коленвала 4400 об/мин развивал в исполнении с турбонаддувом мощность 115 л.с., а без него - 93 л.с. В то же время данное семейство обогатилось новой моделью - Patrol GR (Y60), автомобилем более оснащенным и более комфортабельным. На некоторых рынках эта модель известна также, как Сафари. На нем также был установлен 2,8 л шестицилиндровый дизель с турбонаддувом или 4.2л бензиновый двигатель. Машины, продававшиеся вне Европы, оснащались 4.2л дизелем и 4.2 бензиновым мотором. Patrol GR отличал целый ряд особенностей. Это более широкая колея, усилитель привода сцепления, блокировка дифференциала, задние дисковые тормоза, а также подвеска на спиральных пружинах, более комфортная, чем на листовых рессорах, установленных на всех предыдущих моделях. Более простой и не нацеленной на тех же покупателей, что Patrol GR, обычный Patrol 260 комплектовался, как правило, 2,8 л шестицилиндровым дизелем с турбонаддувом или без него. Производство некоторых модификаций 260 серии также продолжается испанским Ниссаном до настоящего времени, с небольшими изменениями.

С 1998г в качестве флагмана внедорожников NISSAN выступает Patrol серии Y61, также обозначаемый GR, получивший скругленные формы в духе веяний моды, увеличенные габариты и еще более богатое оснащение. Лейтмотивом становится предоставление комфорта представительского автомобиля при сохранении выдающихся внедорожных качеств. Однако многие проверенные решения, вроде зависимой пружинной подвески на мостах, были сохранены. Произошли изменения в гамме двигателей, теперь, кроме традиционных 4.2л дизеля и 2.8л турбодизеля ставится новый 4.5л бензиновый мотор, а также версия 4.2 дизеля с турбонаддувом. Появились ABS и отключаемый задний стабилизатор.

Y61

Все модели Patrol имели большое количество вариантов исполнения по типу кузова: хардтоп (Hardtop), универсал (Station Wagon), пикап (Pickup), грузопассажирский вэн (Van), со стандартным и увеличенным объемом кузова, с удлиненной и укороченной колесной базой. Автомобили комплектовались различными коробками передач (механическими или автоматическими), двигателями (карбюраторными бензиновыми, с системой электронного управления впрыском, дизепьными), механической или электрической лебедкой.


Eugene77
14-12-2003



1999-2020. NISSAN 4x4 CLUB
По всем вопросам пишите: mosqua@mail.ru
33dev дрон-рейсинг гонки дронов