|
 |
| NISSAN 4x4 | |
| Автор: BorisT1- |
Написан: 19-06-2006 |
| Тема: Держите комент к закону. Ну а если отомстить животному или хозяину - закон более суров. РОССИЯ! -(( |
2. Правила содержания домашних животных (собак и кошек), находящихся в имущественном владении граждан, определяются нормативными актами субъектов Федерации. При этом штрафные санкции за правонарушения устанавливаются только законом (в Москве, например, - Законом г. Москвы от 24 апреля 1996 г. N 12 "О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных и временных правил содержания собак и кошек в городе Москве").
Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101, распространяются на всех владельцев упомянутых животных в г. Москве, включая и юридических лиц независимо от их ведомственной подчиненности. К обязанностям владельца животного, определенным Временными правилами, относятся:
- обеспечение санитарного состояния дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров;
- предоставление собак и кошек по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок;
- обеспечение тишины при выгуле собак и в жилых помещениях (предотвращение лая собак до 8 утра и после 10 часов вечера). Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение.
Наряду с упомянутыми Временными правилами Постановлением Правительства г. Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 было утверждено Временное положение по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в городе Москве.
3. В отличие от упомянутых Временных правил, Закон г. Москвы от 24 апреля 1996 г. N 12 предусматривает применение штрафных санкций за нарушение правил содержания указанных животных независимо от того, находятся ли они в имущественном владении граждан или нет.
Меры административной ответственности, предусмотренные указанным Законом, распространяются на нарушителей Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве и Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве. Законом определены 19 видов нарушений правил содержания собак и кошек, при этом размер штрафных санкций в некоторых случаях значительно превосходит максимальный размер административного штрафа, налагаемого на граждан в соответствии с КоАП. С учетом порядка перерасчета размеров штрафов, предусмотренных КоАП, в соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г. максимальный размер административного штрафа, налагаемого на граждан в соответствии с ч. 2 ст. 102 КоАП, составляет 1/3 МРОТ. Согласно п. 19 ст. 2 Закона г. Москвы от 24 апреля 1996 г. N 12 организация и проведение зрелищ собачьих боев влекут за собой штрафные санкции за одно животное в десятикратном размере зарплаты граждан.
В случае рассматриваемого административного правонарушения критерии исчисления размера административного штрафа различаются: согласно Закону г. Москвы от 24 апреля 1996 г. N 12 он исчисляется в сумме, кратной МРОТ (для юридических лиц) и заработной плате (для граждан) (см. комментарий к ст. 27 КоАП).
|
| Ответить
· Ответить с цитатой |
| Ответы и комментарии:
|
|
|