в начало сайта
First Moscow Nissan 4x4 Offroad Club самое интересное ночью...
новости Это мы Место встречи
Регистрация
(Забыли пароль?)
 
    
 

Конференция 'Nissan 4x4'Фильтр: техничкаФильтр: оффтопикФильтр: отключен
Конференция 'Барахолка'


Автомобили Nissan
Ремонт
Наши фотографии
Теория 4х4
Сделай сам!
GPS
Радиосвязь
Снаряжение
Избранное
Магазины/Сервисы
Детский приют Дружба
Дисконтная программа
Голосуем!
Фонд Клуба
Клубный магазин


Всероссийски внедорожный календарь событий



  

 2022 
ДР-23, 07-09 октября 2022г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)

 
 2021 
ДР-22, 08-10 октября 2021г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)

 
 2020 
ДР-21, 09-11 октября 2020г. (ссылки на фото)

 
Автопутешествие по Норвегии (фильм из 6 частей by Rider)

 
 2019 
Пикник близ Нерской. Осень. - 9.11.19

 
ДР 20 лет, 04-06 октября 2019г. (ссылки на фото, отзывы)

 
СНГ-2019 (ссылки на фото и видео, отзывы)

 
 2018 
ДР 19 лет, 19-21 октября 2018г. (ссылки на фото, отзывы)

 
12.05.18 - 1 ГОД КОМАНДЕ ЧОКНУТЫХ! Выезд. Как это было+фотоотчет...

 



 29.03.2024
Сегодня день рождения отмечают marshal, sloniik, Аксиньин Дед, ДОК, Прадед Кукуй!

Ниссан 4х4 Клуб поздравляет именинников!
 

Детский приют Дружба / О приюте / Статья "Здесь тепло и уютно", Газета "Сычевские вести", №88, 01.11.2006г.
Автор:Е.Жуковская

 

Газета "Сычевские вести", №88, 01.11.2006г.

ЗДЕСЬ ТЕПЛО И УЮТНО

     "Дружба" за время своего существования превратилась из приюта в Сычевский реабилитационный Центр для несоврешеннолетних. Это расширило его предназначение и функции, но цель осталась прежней: помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Существует стереотип понятия, что сюда попадают дети только по линии милиции, комиссии по делам несовершеннолетних, по ходатайствам отдела по образованию, администраций сельских поселений, но это не совсем так. Есть семьи, в которых трое или больше детей, и в наше непростое время родителям приходится очень тяжело. Так вот они могут написать заявление и дети некоторое время поживут в "Дружбе". Ребятишки отдохнут, а родители немного поправят свои дела. И в этом нет ничего предосудительного.
     В настоящее время в реабилитационном Центре находятся 29 детей: 14 - на дневном стационаре и 15 - на круглосуточном (дети от 4 до 14 лет). Здесь они получают психологическую, логопедическую помощь, всегда ухожены, накормлены, под присмотром опытных педагогов. Те, кто находятся на дневном стационаре, получают те же услуги, но проживают, а точнее, ночуют - дома. Специалисты "Дружбы" оказывают реабилитационную помощь не только детям, но и семьям в целом.
     Каждый воспитатель имеет свою реабилитационную программу, направленную на адаптацию ребенка к нашей соременной жизни. Воспитанники Центра проходят трудовую реабилитацию - получают навыки выращивания и ухода за овощами (на приусадебном участке), комнатными растениями, получают швейные навыки и навыки бисероплетения, учатся многому другому.
     Нравственно-эстетическая реабилитация включает в себя музыкальные занятия, чтение книг, посещения музея, экскурсии в природу. Музыкальные занятия ведет опытный педагог Г.В.Лопухова, которая подготавливает с ребятами все праздничные мероприятия и утренники.
     Педагогическая реабилитация проходит под девизом: "Учиться весело и победно" и направлена на преодоление детской дезадаптации.
    Физической подготовкой детей руководит инструктор по физкультуре и спорту Е.Леонов. Он проводит общеукрепляющие занятия, спортивные соревнования.
     В 2007 году будет разработана новая программа по логопедии, появится профессиональныЙ психолог, и готовится комната психологической разгрузки.
     За прследние годы существенно улучшилось финансирование Центра. Это положительно отразилось на питании, материальной базе и многом другом.
     Что касается питания, то оно стало пятиразовым и более разнообразным. На каждого ребенка отпускается по 70 рублей в день  для тех, кто круглосуточно здесь живет, и 44 рубля - для дневного стационара. В меню ежедневно есть фрукты, овощи, молочно-кислые продукты, мясо, рыба, сыр.
     Материальная база не только обновляется, но и расширяется. Так, по целевой программе "Дети Смоленщины" в этом году получена кинокамера, цифровой фотоаппарат, комплект новых тренажеров, на которых занимаются не только воспитанники Центра, но и городские школьники. Недавно по этой же программе поступило туристическое оборудование: палатки, котелки, спортивные маты.
     По целевой программе "Дети России" получена новая машина Газель.
     В центре много велосипедов - от детсткого до взрослого.
    Благодаря помощи депутата Смоленской областной Думы В.Н.Юшкову, оборудована пожарно-охранная сигнализация "Гранит".
     Второй год опекают Сычевский реабилитационный центр "Дружба" спонсоры из Москвы - клуб "Ниссан". Благодаря им установлена новая игровая площадка, оборудование для которой стоит 150 тысяч рублей, имеется небольшой компьютерный класс, новое пианино, привезли саженцы фруктовых деревьев (яблони, груши), которые были посажены по периметру здания Центра. Ежеквартально привозится новая одежда, индивидуальные подарки. Сейчас дети пишут письма Деду Морозу, где заказывают к новому году подарки, а спонсоры обещали эту почту передать адресату. Так что будем надеяться, что все заявки Дедушка выполнит. Приезд членов клуба "Ниссан" - это всегда праздник. Ребят ждут выезды на природу, костер и теплая веселая компания людей, которые хотят, чтобы у детей из "Дружбы" было как можно больше радости.
     Внутренний интерьер помещений с каждым годом становится всё уютнее. Стены оформлены поделками самих детей: панно из бисера, вышивка, лепка, аппликации из природных материалов, бумаги. Мягкая мебель в комнатах, в каждой группе имеется телевизор с караоке и игровой приставкой. Установлены 2 душевые кабинки. Приобретены 2 стиральные машины. На 2007 год запланирована частичная замена старой мебели на новую.
     Руководство реабилитационного Центра с большой благодарностью отзывалось о начальнике районного отдела культуры Т.Ю.Смирновой и директоре РДК В.В.Кузьминой. Благодаря им, постоянно проводятся развивающие игры, конкурсы, а дети всегда обеспечиваются бесплатными местами на все мероприятия, концерты в Доме культуры.
     Конечно, улучшение материальной базы, финансирования - все это прекрасно, но главное, что детям здесь тепло и уютно. И всё же... Ничто не может заменить родной дом, семью, а главное - материнскую любовь.

                                                                                                                                                              Е. Жуковская

03-01-2007



1999-2020. NISSAN 4x4 CLUB
По всем вопросам пишите: mosqua@mail.ru
33dev дрон-рейсинг гонки дронов