|
 |
Сегодня день рождения отмечают Dody, Дред, Семен160!
Ниссан 4х4 Клуб поздравляет именинников! |
|
|
 |
| NISSAN 4x4 | |
| Автор: Семен160 |
Написан: 13-05-2005 |
| Тема: Для связи тут... Ликбез |
Настраивается антенна строго по месту установки с помощью соответствующих методики, прибора(стоякометр ). Это есть либо в инструкции на антенну/рацию, либо вынуть это из продавца, либо к спецам(за бабло), либо к друзьям, либо самостоятельно(последнее два всегда лучше, иначе - а для чего Вам рация?).
Но, если Вы эксплуатируете голую рацию(без кирпича) и купили нормальную и новую антенну можно особо не заморачиваться.
Достаточно правильно выполнить монтаж антенны, и, Ваш КСВ(к-т стояч(щ)ей волны) будет в эксплуатационном допуске 1,0...2,5 (т.е. выходной транзистор передатчика быстро не сгорит). Просто потому что антенны проходят заводскую настройку в сетку С на проводящих поверхностях - имитаторах кузова автомобиля.
Необходимо обеспечить гальванический контакт антенны и ее кабеля по (высокочастотной) массе с проводящей поверхностью крыши(кузова) в ТОЧКЕ УСТАНОВКИ АНТЕННЫ. (и неважно как ставите антенну - в дырку крыши, на крепежку на водосток, на магнит).
Это САМОЕ главное, это то, на что не обращаешь внимания по незнанию. Для этого необходимо все точки или площадки кузова и крепежки предварительно зачистиь от краски до металла, затем смонтировать антенну, и закрыть герметиком. Помните - Ваша антенка-это только одна половинка антенны. Вторая половинка - Ваш пипелац. Любая антенна в природе - это два проводника(комбинация проводов, поверхностей и т.д.).
(В антеннах на магнитном основании такое гальваническое-условно соединение по высокочастотной массе автоматически обеспечено электрической емкостью магнит-проводящаяКрыша. А емкость для ВЧ-тока - есть проводник).
Конечно все другие контакты, соединения, разъемы должны КОНТАЧИТЬ.
Если человек работает руками, головой или лопатой, то антенная система - только поверхностями и ничем другим |
| Ответить
· Ответить с цитатой |
Ответы и комментарии:
-
Для связи тут... Ликбез - Семен160, Москва, 18:01, 13-05-2005
|
|
|